Памер шрыфту
A- A+
Iнтэрвал памiж лiтарамі
Каляровая схема
A A A A
Дадаткова

Архіў навін

12.03.24

Загорание Li-ion аккумулятора в Витебске

Такое может произойти не только в Витебске.

В Витебске мать и ее трехлетняя дочь получили ожоги от самопроизвольного загорания портативного устройства.

30 января в 6.35 спасателям от работников медицинской службы поступило сообщение, что в Витебскую областную клиническую больницу поступила женщина и ее дочь с ожогами, полученными в квартире по улице Карла Маркса.

Выяснилось, что женщина 1985 года рождения и ее дочь 2020 года рождения дома собирались лечь отдыхать. Женщина пользовалась мобильным телефоном во время его зарядки через портативное зарядное устройство. Внезапно произошло воспламенение повербанка, в результате чего витебчанка и ее дочь получили ожоги. Женщина обратилась за медицинской помощью в больницу.

Причиной возгорания стал аварийный режим работы электрооборудования. Проводится проверка.

Литий-ионные аккумуляторы включают элементы питания с разными типами химии. Самые распространенные типы Li-ion аккумуляторов – литий-кобальтовые, литий-марганцевые и литий-никель-марганец-кобальтовые (NMC). Температура в зоне горения литий-ионного аккумулятора около 700 ˚С.

 

МЧС НАПОМИНАЕТ:

  заряжать любые гаджеты нужно только в личном присутствии и под контролем4

нельзя оставлять зарядное устройство без подключённого к нему мобильного телефона в розетке, так как в сетях бывают скачки напряжения;

заряжать гаджет необходимо только при помощи оригинального зарядного устройства;

 не стоит разрешать детям играть в игры на гаджетах, которые находятся на зарядке. При такой эксплуатации устройство значительно нагревается и может выйти из строя.

Раздзелы сайта