Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Психолог в дошкольном учреждении

     Основная функция психолога в детском саду: содействие полноценному развитию личности воспитанников, обеспечение их успешной адаптации и социализации, сохранение и укрепление их психологического здоровья, предупреждение отклонений в развитии и поведении, охрана прав ребёнка.
 
                                      Основные направления работы:
1. Профилактико-просветительская деятельность
2. Диагностическая деятельность
3. Консультационная деятельность
4. Коррекционно-реабилитационная деятельность
5. Охранно-защитная деятельность
6. Методическая деятельность
7. Информационно-аналитическая деятельность.
 
   Практика показывает, что непонимание родителями роли психолога в детском саду приводит к избеганию и отказу от встреч с ним.  
Хочется сразу разъяснить ситуацию:
   Психолог и психиатр (с которым часто нас сравнивают) имеют существенные различия в сфере деятельности.
   Психиатр - врач, занимающийся отклонениями (нарушениями) в психической сфере человека. Он может поставить диагноз и назначить, при необходимости, медикоментозное лечение.
   Психолог (детский) - педагог, занимающийся детьми, не имеющими отклонений в психической сфере. Он не ставит диагноз, а может сделать условно-вариативный прогноз на будущее. При необходимости может предложить пройти консультацию у других специалистов.

     Отношение к психологам за последние годы  меняется. Иногда приходится сталкиваться с отказом родителей принимать психологическую помощь. «Раньше не было психологов, и ничего, все выросли нормальными людьми!» - считают порой родители. Те, кто придерживается такого мнения, часто не видят проблемы или не готовы принять, что проблема существует. Некоторые опасаются, что обращение к психологу как-то запятнает биографию их ребёнка или отразится на отношении к нему окружающих. Некоторые родители не обращаются к психологу, потому что не знают, как вести разговор, не могут сформулировать проблему. Чаще всего это происходит потому, что они плохо представляют, как проходит психологическое консультирование.

   Да, во время беседы с психологом придётся довольно откровенно рассказывать о многих сторонах жизни не только ребёнка, но и семьи в целом. Психологу необходимо задавать вам, порой, неприятные, болезненные для вас вопросы, возвращать к тяжёлым переживаниям.

   К сожалению, решить психологические проблемы детей только в условиях детского сада, на занятиях с психологом, является недостаточным. Без взаимодействия с родителями ребёнка такая работа будет носить поверхностный характер, и та положительная динамика, которая появится в развитии ребенка, очень скоро сойдёт на нет. Поэтому, в первую очередь, желание родителей взаимодействовать с психологом, помочь ребенку преодолеть проблемные моменты, является важнейшим фактором на пути перемен к лучшему. Только совместная плодотворная работа даст благополучный результат. 

   И, конечно, один визит к специалисту не изменит годами складывавшуюся ситуацию, но поможет посмотреть на неё объективно, со стороны, осознать проблемы, понять мотивы поведения детей. Вам не дадут готового решения, но посоветуют разные модели поведения и помогут оценить все плюсы и минусы того или иного выбора. Задача психолога – выслушать и сформировать уверенность, что выход есть. Если вы пришли на консультацию, значит, уже сделали первый шаг к решению проблемы.

   Как известно, лучше не дожидаться проблемы, а  сделать все, чтобы её избежать.

   Труд педагога-психолога, как правило, не очевиден родителю, но ребенку, поверьте, необходим.

Разделы сайта